В хокимияте города Ташкента состоялась встреча хокима столицы Шавката Умурзакова со специальным торговым представителем Премьер-министра Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану Лорд Джон Олдердайсом, возглавляющим авторитетную делегацию, прибывшую в Узбекистан с официальным визитом.
В ходе переговоров стороны подробно обсудили вопросы торгово-экономического, инвестиционного и инфраструктурного сотрудничества. Подчёркнуто, что базовые отрасли экономики Ташкента развиваются на принципах открытости, прозрачности и нетерпимости к коррупции. Город последовательно формирует инвестиционно привлекательную среду, ориентированную на долгосрочное партнёрство и устойчивый рост.
Отмечено, что за последние несколько лет столица демонстрирует опережающую динамику развития, активизируется взаимодействие с регионами различных стран, реализуются проекты в сфере промышленности, транспорта, городской инфраструктуры, образования и инноваций. Объём привлекаемых инвестиций стабильно растёт, что позволяет ускорять модернизацию городской среды и повышать качество жизни населения.
Отдельное внимание уделено развитию социальной инфраструктуры. Наряду с реконструкцией действующих школ и детских садов с увеличением охвата, в каждом районе города планируется строительство новых образовательных учреждений. Также предусмотрено создание специализированных спортивных школ по подготовке по 32 видам спорта для формирования олимпийского резерва.
В рамках экологической политики столицы продолжается поэтапный вывод промышленных дорожных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, за пределы города.
Гостям представлена информация о реализуемых в Ташкенте крупных инвестиционных проектах, строительстве современных жилых комплексов, модернизации транспортной инфраструктуры, а также реформах в сфере охраны окружающей среды и «зелёной» экономики. Отмечено, что за последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Великобританией последовательно укрепляется, в том числе в сферах градостроительства, образования, финансов и инноваций.
Члены делегации выразили заинтересованность в расширении обмена передовым управленческим опытом, углублении инвестиционного взаимодействия и активизации участия частного сектора в совместных проектах. Кроме того, рассмотрены вопросы организации двусторонних бизнес-форумов и налаживания прямых контактов между деловыми кругами.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного партнёрства и реализации совместных инициатив.