Встреча хокима Ташкента Шавката Умурзакова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова
В хокимияте Ташкента состоялась встреча хокима столицы Шавката Умурзакова с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и возглавляемой им делегацией.
Стороны подчеркнули, что сотрудничество развивается в русле воли президентов двух государств и является важным элементом укрепления узбекско-российских связей. Особое внимание уделено обмену опытом в сферах здравоохранения, образования и промышленности.
В ходе беседы было отмечено, что Ташкент сегодня — это город, который служит народу, где проводится колоссальная работа по развитию столицы, создаётся живое, тёплое и чистое городское пространство.
Обсуждены перспективы расширения партнёрских связей между районами Ташкента и Санкт-Петербурга, а также вопросы углубления взаимодействия в торгово-экономической сфере. Отмечено, что Узбекистан является ключевым торговым партнёром, и это направление будет дополнено активным развитием бизнес-контактов.
Встреча прошла в тёплой и конструктивной атмосфере, стороны выразили готовность к дальнейшему углублению партнёрства и регулярным контактам, включая рекомендации по посещению Ташкента для обмена опытом и расширения двустороннего взаимодействия.
По итогам переговоров был подписан План мероприятий («Дорожная карта») по реализации достигнутых договорённостей между Хокимиятом города Ташкента Республики Узбекистан и Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2025–2028 годы.